As palavras estão sendo trocadas enquanto eu digito dentro do prontuário: o que fazer?

Nesse tutorial vamos te ensinar a alterar as configurações de idioma do seu navegador.

Essa troca de palavras enquanto você digita acontece devido às configurações de idioma do seu navegador. Para que isso não aconteça mais, siga os seguintes passos:

  1. No Chrome, clique nos três pontinhos que ficam no canto superior direito da janela e depois clique em Configurações

2. Dentro de Configurações, no canto esquerdo da tela, procure por Avançado e depois clique em Idiomas:

                                                           

3. Dentro de Idiomas, clique na setinha virada pra baixo para abrir a lista de opções:

 

4. Clique nos três pontinhos na frente de Inglês e Inglês - Estados Unidos (se houver) e depois clique em Remover:

5. Por fim, atualize a página do iMedicina para garantir que as alterações tenham sido aplicadas.

 

Ficou alguma dúvida? Entre em contato com a gente pelo chat (atendimento de Segunda a Sexta, de 09:00 às 18:00) ou envie um e-mail para atendimento@imedicina.com.br 😉